Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Проверяем кожу перед встречей с летним солнышком!

Опасность ультрафиолетовых лучей для здоровья давно доказана учёными-медиками. Интенсивное солнце стимулирует выработку меланина, и наша кожа приобретает красивый загар. Однако при этом серьёзно повышается вероятность развития онкозаболеваний.

Человек находится в группе высокого риска, если:

  • На его теле есть много родинок, бородавок и других новообразований
  • Среди родинок и других новообразований кожи есть крупные – больше 5 мм
  • У него внезапно появилось много новых родинок и других «наростов» на коже
  • Есть родинки, которые стали иначе выглядеть – изменили цвет, размер, структуру
  • Имеются длительно незаживающие раны, язвы, рубцы, хронический дерматит
  • У него в роду были случаи рака кожи
  • Он – любитель загара (как естественного, так и в солярии)
  • Он – обладатель светлой кожи, светлых глаз и волос, большого количества веснушек, быстро обгорает на солнце
  • У молодых женщин рак кожи диагностируют почти в 2 раза чаще, чем у мужчин (причина – в эстрогенах)

Чтобы защитить себя от вредного действия ультрафиолета, рекомендуется ограничить пребывание на солнце в часы его пиковой активности - с 10 утра до пяти вечера. Кроме того, весной и летом обязательно наносите солнцезащитный крем на открытые участки лица и тела – с уровнем не менее 50SPF.

А ещё стоит побывать на осмотре у онколога и избавиться от всех подозрительных и опасных родинок и папиллом – которые могут стать злокачественными.

В отличие от других врачей-специалистов, такой доктор обладает профильными компетенциями по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Онколог осмотрит кожные покровы со помощью специального инструмента – дерматоскопа, и составит экспертное заключение. Расскажет, какие родинки, бородавки и пигментные пятна опасны и нужно удалить, какие требуют просто повышенного контроля и защиты, а на какие можно не обращать внимания.

В нашем Центре нежелательные новообразования кожи можно быстро, безопасно и безболезненно удалить на высокочастотном хирургическом электрокоагуляторе «DS. Surg». Он работает на высокой частоте 1,6 МГц. За счёт этого обеспечивается безупречный срез и качественная коагуляция, предотвращается глубокое повреждение окружающих тканей, сокращается послеоперационный восстановительный период, а благодаря антисептическому действию гарантируется быстрое заживление ранки.

При необходимости, можно заказать гистологическое исследование удалённых тканей.

Профильный приём ведёт врач-онколог Дмитрий Александрович Мизёв.