Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Приём нутрициолога (консультанта по правильному питанию) в Ханты-Мансийске

Многие слышали фразу Гиппократа «Мы – то, что мы едим». Нутрициологи добавят: «и как мы едим».

Итак, что такое нутрициология? Это наука о механизмах здорового питания, составах питательных веществ, их взаимодействии друг с другом и влиянии на человеческий организм.

Следовательно, нутрициолог – эксперт по правильному, сбалансированному питанию.

Его задача – подбор индивидуального рациона для человека, с учётом возраста, здоровья, параметров организма, образа жизни и желаемой физической формы.

Чем отличается нутрициолог от диетолога?

Диетолог

Врач. Работает, в основном, с больными, составляя для них лечебные диеты и исходя из ограничений, связанных с их диагнозами. Чтобы работать диетологом в России, нужно иметь высшее медицинское образование, а организации - лицензию. Кстати, в нашем центре Вы можете получить консультацию по спецпитанию, лечебным диетам и столам в рамках приёмов врачей-гастроэнтерологов. Многие из них имеют профессиональную переподготовку по диетологии.

Нутрициолог

Не обязательно врач. Он НЕ имеет права составлять лечебные диеты и НЕ назначает лекарства. Его аудитория – здоровые (относительно) люди. Ориентация - не на лечение, а на предупреждение (профилактику) заболеваний и достижение идеальных параметров тела. Нутрициолог помогает своим клиентам укрепить здоровье и достичь желаемой физической формы с помощью индивидуально и грамотно подобранного питания.

К сожалению, в нашей стране пока нет жестких требований к нутрициологам. Поэтому зачастую такие консультации оказывают люди без медицинского и даже высшего образования, закончившие короткие курсы по этой теме. Иногда эти специалисты не в состоянии отличить проблемы, связанные с погрешностями питания, от серьёзных нарушений в организме, с которыми необходимо идти к врачу.

Хорошая в новость в том, что в ЦСМ «Берегиня» приём нутрициолога ведёт опытный доктор, с высшим медицинским образованием. Причем, узкопрофильная врачебная специализация нашего эксперта – эндокринные нарушения.

Кто ведёт приём нутрициолога в нашей клинике?

Саитова Инна Михайловна

В «Берегине» такие консультации проводит опытный доктор – врач акушер-гинеколог, эндокринолог, нутрициолог Саитова Инна Михайловна. Много лет она помогает пациенткам с проблемами женского здоровья, различными эндокринными нарушениями.

Нутрициологией серьёзно увлеклась в 2007 году. Прошла обучение в НИИ РАМН питания в Москве, затем – дополнительное обучение по превентивной нутрициологии в Социальном университете. С тех пор профессионально работает с пациентами ещё и как эксперт по правильному питанию. Её успешный практический опыт в данной сфере – 15 лет.

Кому может быть полезна помощь нутрициолога?

  • Тем, выбирает здоровый образ жизни, и кому нужна консультация грамотного специалиста, чтобы выстроить своё питание абсолютно правильно и с пользой для организма
  • Тем, хочет сбросить лишний вес, и при этом не навредить своему здоровью
  • Тем, кто перепробовал много разных диет, но так и не достиг желаемой физической формы
  • Тем, кто хотел бы, наоборот, немного поправиться или набрать мышечную массу
  • Тем, кто хочет улучшить состояние кожи и волос, и продлить свою молодость
  • Тем, кто уже получил первые сигналы от своего организма, о том, что текущее питание ему не подходит – повышенный холестерин, утренняя пастозность, целлюлит, проблемы с сосудами, угри, и другие неприятные симптомы, и хочет исправить эту ситуацию
  • Тем, кто хочет укрепить своё здоровье и иммунитет, грамотно подготовиться к беременности и грудному вскармливания, восстановиться после заболеваний и травм, улучшить общее самочувствие с помощью мощного ресурса – питания

С какими запросами можно обратиться к нутрициологу?

  • За оценкой вашей сегодняшней физической формы в привязке к питанию (диагностика состава тела – соотношение структур и тканей, отклонения от оптимальных параметров, дисбалансы и пр.)
  • За диагностикой «проблемных зон» в вашем сегодняшнем рационе и режиме питания – выявление погрешностей, дефицитов и профицитов
  • За разработкой оптимального индивидуального рациона и режима питания в соответствии с вашим образом жизни, ритмами, физическими нагрузками и целями (похудение, набор мышечной массы, улучшение общего самочувствия, продление молодости и т.п)

Как проходит консультация нутрициолога?

Настройтесь на длительное общение – встреча продлится около часа. По времени и вниманию, которое уделяется пациенту (в очном и заочном формате), консультация нутрициолога сопоставима с 2-3 приёмами других специалистов. Работа с Вами будет состоять из нескольких этапов:

Очный приём. Оценка текущего состояния тела. Антропометрия и биоимпедансометрия. В нашем центре проводится с помощью профессионального прибора – биоимпедансного анализатора состава тела
Диагностика вашего пищевого поведения и фактического питания – по результатам собеседования во время очной встречи и последующего дистанционного анкетирования
Коррекция рациона. Разработка рекомендаций по вашему индивидуальному рациону и режиму питания, с учётом всех полученных данных и поставленных целей
Стоимость консультации нутрициолога можно посмотреть по этой ссылке.

Начни сейчас свой путь к красоте, здоровью и лучшей версии себя!