Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Что такое «скинни фэт» и почему это опасно?

«Скинни фэт» (skinny fat) – с англ. «жирные худышки». Этот термин сегодня в ходу среди прогрессивных врачей, специалистов по правильному питанию, работников фитнес-индустрии и всех, кто интересуется здоровым образом жизни. Что он означает?

«Скинни фэт» называют тип людей с нормальным весом, даже худощавых на вид, но с маленьким процентом мышечной массы. Зато с переизбытком подкожного и внутреннего (висцерального) жира, порой – с дряблым животом, ягодицами, целлюлитом и т.п. Но поскольку размер одежды у них небольшой, и лишних килограммов вроде бы нет, они могут долго не замечать проблемы, считая, что всё в порядке.

При этом чрезмерные отложения жира на внутренних органах гораздо опаснее, чем обычный «подкожный». Со временем они могут провоцировать многие заболевания - от метаболических и гормональных до сердечно-сосудистых нарушений.

Как становятся «скинни фэт»?

Обычно это либо следствие неправильных диет, либо врожденная особенность человека. К такому варианту накопления жира склонны эктоморфы – внешне худые от природы люди, при отсутствии физ. нагрузок и неправильном питании.

Как узнать соотношение мышц и жира в своём организме?

Самым безопасным и информативным способом оценки состава тела сегодня считается биоимпедансометрия. Он основан на определении электрического сопротивления разных тканей организма. В ходе процедуры оценивают много параметров здоровья:

  • Объем активной клеточной массы (АКМ). Чем больше активной клеточной массы - тем больше энергии расходует организм
  • Объём жировой массы
  • Мышечная масса. В норме - 30-40% от общего веса
  • Костная масса. Недостаток может «сигналить» о болезнях (например, остеопорозе)
  • Скорость основного обмена (базальный метаболизм). Чем она ниже - тем быстрее мы набираем лишний вес
  • Объёмы внутриклеточной и внеклеточной жидкости в организме. Излишки жидкости могут говорить, например, о проблемах с почками
  • Фазовый угол. Показатель работоспособности мышечной ткани человека и уровня обмена веществ. По его величине определяется биовозраст человека
  • Текущий индекс массы тела и «идеальный» вес, к которому стоит стремиться и другие параметры.

Пройти биоимпедансометрию на профессиональном приборе можно в Центре семейной медицины «Берегиня».

Также эта процедура входит в состав расширенной консультации нутрициолога – эксперта по правильному питанию и разработке индивидуального рациона под конкретные цели (похудение, набор мышечной массы, укрепление иммунитета, устранение дефицитов итп).

В «Берегине» такой приём ведёт специалист с высшим медицинским образованием Саитова Инна Михайловна. По основной профессии она - гинеколог-эндокринолог, а нутрициологией серьёзно увлеклась в 2007 году. Прошла обучение в НИИ РАМН питания в Москве, затем – обучение превентивной нутрициологии в Социальном университете. С тех пор работает с пациентами ещё и как эксперт по правильному питанию. Её опыт в этом направлении составляет 15 лет.

Стоимость биоимпедансометрии (анализа состава тела) и приём нутрициолога в Ханты-Мансийске можно посмотреть по этой ссылке.