Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Почему зима – лучшее время, чтобы избавиться от папиллом и опасных родинок

Есть 2 основные причины:

  • Большинство современных способов удаления новообразований кожи (лазер, радионож, электрокоагуляция) связаны с воздействием высоких температур. По сути, после удаления на коже первое время остаётся мини-ожог. А как известно, под воздействием ультрафиолета ожоги заживают намного хуже. В результате могут остаться пигментные следы и даже шрамы. Именно поэтому врачи рекомендуют избегать солнечных лучей сразу после удаления. А в зимнее время года связанные с солнцем риски стремятся к нулю.
  • Вторая причина – зимой люди меньше потеют и носят закрытую одежду, а потому гораздо ниже риск инфицирования ранок и раздражения кожи вокруг них.

Прежде, чем убирать у себя родинку или папиллому, крайне рекомендуется проверить «нарост» у врача, специалиста с высшим медицинским образованием. К удалению опасных, пограничных, а тем более, онкологических новообразований кожи нужен особый подход. Иначе простая процедура может обернуться грозными осложнениями.

В «Берегине» такой осмотр проводит специалист по онкологическим заболеваниям (в том числе, и кожи) врач-онколог Дмитрий Александрович Мизёв.

На приёме доктор исследует кожные покровы пациента с помощью специального инструмента – дерматоскопа, и составляет врачебное заключение. Рассказывает, какие родинки желательно удалить, а на какие можно не обращать внимания.

Также в нашей клинике можно сразу удалить нежелательные новообразования кожи - быстро, безопасно и безболезненно на высокочастотном хирургическом электрокоагуляторе «DS. Surg». При необходимости, сделаем гистологическое исследование удалённых тканей (лабораторный анализ на наличие раковых клеток).

Цены на удаление родинок, бородавок и папиллом, а также на другие платные услуги онколога в Ханты-Мансийске можно посмотреть по этой ссылке.