Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

«Осторожно, пиелонефрит!»: что нужно знать родителям

💡Пиелонефрит – одно из наиболее распространённых детских заболеваний. Воспалительные патологии почек инфекционного происхождения стоят на 2 месте по частоте - после болезней верхних дыхательных путей.

Причём, девочки болеют в 5 раз чаще мальчиков, а у детей первых лет жизни пиелонефрит встречается в 3-4 раза чаще, чем в других возрастах.

Всё дело в том, что после рождения почки малыша продолжают формироваться. Размеры, адекватные организму, орган приобретает лишь к 6 месяцам. А донастройка работы мочевыделительной системы идёт примерно до 1,5 лет.

Есть определённые периоды, когда здоровье мочевыводящих путей ребенка наиболее уязвимо:

  • 0-3 года. Идёт окончательная адаптация детского организма к самостоятельной жизни вне тела матери. В это время чаще всего проявляются врождённые патологии мочевыводящих путей. За самочувствием малыша надо следить особо внимательно, если в семье были случаи таких заболеваний
  • 5-8 лет. В этот период внутренние системы ребёнка, включая мочеполовую, наименее устойчивы к атакам патогенных микроорганизмов
  • 14-18 лет. Бурный рост и изменения гормонального фона часто становятся благоприятной почвой для нарушений работы мочевыводящей системы

Кстати, частая причина заболеваний почек у детей - хронические очаги инфекции в других органах. Например, кариозные зубы, тонзиллит, фимоз – у мальчиков, и вульвовагинит – у девочек. Поэтому контроль за здоровьем ребёнка всегда должен быть комплексным

Как распознать пиелонефрит?

Острое заболевание, как правило, начинается с подъёма температуры до 38-39ºС (без насморка и кашля). Часто в «тандеме» с головной болью, бледностью, слабостью, снижением аппетита, болями в животе и пояснице, тошнотой, рвотой, отёчностью век, нарушениями мочеиспускания, изменениями в моче.

Кстати, малыши до 5 лет обычно жалуются на боли в животе без определенной локализации. И только дети постарше могут связать симптомы с мочевыделительной системой.

Что делать?

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Последствия неправильной терапии могут быть самыми грозными. Ребенка следует незамедлительно показать врачу – педиатру или урологу.

Проконсультироваться по поводу здоровья почек малыша со врачом экспертного уровня можно в «Берегине». Профильный приём ведёт детский уролог-андролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Зотин Андрей Владимирович.