Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Мужское УЗИ: фармакодопплерография - что это и чем отличается от обычного УЗИ?

Допплерография (допплерометрия) в УЗИ – исследование органов, позволяющее определить характер и скорость кровотока в сосудах, оценить их стенки, структуру, диаметр, выявить различные аномалии, тромбы.

В урологии и диагностике мужского здоровья допплерография сосудов полового члена – один из основных методов выявления эректильной дисфункции (импотенции) по «сосудистым» причинам.

В норме у здорового мужчины на пике эрекции венозный отток из полового органа практически полностью блокируется. А при проблемах с потенцией в 50-70% случаев причина - именно венозная утечка.

Чем отличается фармакодопплерография от обычного УЗИ с допплеровским картированием?

Дело в том, что простое УЗИ мужского органа, даже с допплером, будет малоинформативным. Да, оно покажет некоторые структурные изменения в области наружных половых органов и их сосудов. Но для точной диагностики эректильной дисфункции важно, чтобы орган находился в состоянии эрекции на протяжении всего исследования. Как Вы понимаете, одним «усилием воли» мужчины в условиях медклиники этого достичь почти невозможно.

При фармакодопплерографии для достижения нужного физического состояния врач-уролог делает пациенту перед УЗИ инъекцию специального фармпрепарата – аналога естественного простагландина. В течение 10-20 минут средство начинает действовать, появляется эрекция, затем доктор проводит ультразвуковую оценку структур и кровотока органа. А после УЗИ пациент еще некоторое время остаётся в клинике, пока действие препарата не ослабнет, и человек не почувствует себя комфортно.

Таким образом, фармакодопплерография отличается от обычной УЗ-диагностики сложностью подготовки и длительностью исследования – процедура занимает около часа, а иногда и больше.

Однако это ценное исследование для выявления причин эректильной дисфункции. На основе его результатов врач получает возможность назначить пациенту максимально эффективное лечение.

В ЦСМ «Берегиня» фармакодопплерографию мужских органов выполняет опытный доктор –уролог-андролог, уроонколог, специалист по ультразвуковой диагностике в урологии Белик Олег Сергеевич.

Стоимость фармакодопплерографии полового члена (УЗИ пениса) в Ханты-Мансийске можно посмотреть по этой ссылке.