Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Пункции молочной железы под контролем УЗИ

Пункция молочной железы под контролем УЗИ – диагностическая процедура, при которой врач берёт у пациентки образец ткани из новообразования в молочной железе с помощью специальной тонкой иглы. При этом доктор работает не «вслепую», а помогает себе УЗИ-сканером. Все движения иглы внутри железы выводятся на экран аппарата - таким образом, обеспечивается высокая точность взятия.

Зачем делают пункции?

Пункции молочной железы делаются, в основном, в двух ситуациях:

  • Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие злокачественных клеток в образовании, определить его тип. На сегодня это самый быстрый и точный метод диагностики опухолей молочных желез
  • Чтобы удалить жидкость из капсулы доброкачественной кисты молочной железы. Благодаря процедуре, стенки образования «слипаются», а в итоге киста исчезает и у пациентки проходят болезненные ощущения

Когда нужна такая пункция?

  • Если УЗИ или маммография показали подозрительные образования в молочных железах
  • Если у пациентки есть подозрительные выделения из груди, есть изменения кожи вокруг соска и ареолы
  • Также пункцию могут назначить и после простого осмотра маммолога и пальпации – при обнаружении серьезных и хорошо прощупываемых уплотнений в железе

Во всех случаях рекомендуется предварительно проконсультироваться с профильным специалистом – врачом онкологом-маммологом.

Как проходит процедура?

Пункция молочной железы – процедура быстрая (длится несколько минут, а сам забор ткани – и того меньше), и практически безболезненная. Ощущения от прокола сопоставимы с обычной инъекцией (уколом), только без введения лекарственного средства. При низком болевом пороге и повышенной чувствительности пациентке может быть предложена аппликационная анестезия (с помощью крема)

В Центре семейной медицины «Берегиня» пункции новообразований молочных желёз под контролем УЗИ выполняет онколог-маммолог Лахтачёва Людмила Алексеевна. Врачебный стаж доктора - более 10 лет.

Стоимость пункций молочных желез под контролем УЗИ и консультативного приёма врача-маммолога в Ханты-Мансийске можно посмотреть по этой ссылке.