Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Страхи и частые вопросы пациентов перед ФГДС

❓ Будет больно?

❗️ Особенно часто такой вопрос мы слышим от пациентов, которые когда-то давно проходили эту процедуру, например, в государственных больницах с большим потоком, и пережили неприятный, болезненный опыт.

✅ Отвечаем: процедура ФГДС (по крайней мере, как она проходит в нашем центре) НЕ болезненная!

Конечно, все мы разные, всё индивидуально. Пациенты с ярко выраженным рвотным рефлексом могут испытывать тошноту в момент ввода и вывода трубки. Но это не боль! Чтобы уменьшить неприятные ощущения, врачи используют спрей-анестетик, которым обрабатывают горло пациента.

Кроме того, дискомфорт во время процедуры снижается и благодаря небольшому диаметру трубок нашего современного эндоскопа. А время, отведённое на приём, позволяет специалистам уделить человеку максимум внимания, провести процедуру психологически комфортно для обследуемого, что также сглаживает неприятные физические ощущения.

❓ Насколько качественно проводится обработка оборудования?

✅ Очистка и обеззараживание оборудования в нашей клинике проходит по самым высоким санитарным стандартам. Техническое оснащение кабинета соответствует всем требованиям государственной лицензии по ФГДС. Работает опытная медсестра с сертификатом по эндоскопии. Для каждого пациента используется стерильный инструмент после полного цикла обработки.

Стоит отметить, что у нашего эндоскопа пока минимальный «пробег» – ведь поток по данному направлению в нашем центре в десятки раз меньше, чем в государственных клиниках. Спокойный темп работы также позволяет нашим специалистам проводить обработку неспешно, качественно, внимательно и тщательно.

❓ Какой опыт у врачей?

✅ Процедуру выполняют врачи экспертного уровня, с опытом в направлении от 10 лет и более:

Стоимость процедуры ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) в Ханты-Мансийске можно посмотреть по этой ссылке.