Skip to main content
Пн-Пт: 7:30-20:00, Сб: 8:00-19.00, Вс: выходной

Сода от изжоги – полезно или опасно? Комментируют врачи

🥛 Сода с водой – одно из популярных народных средств от изжоги. Действует почти моментально. И многие уверены, что раз сода - пищевой продукт, значит, она абсолютно безопасна.

Но так ли это на самом деле?

Вот несколько фактов от наших врачей:

  • Сода — натуральный антацид. Её водный раствор «гасит» кислоту желудка. Но это лишь временно устраняет дискомфорт, а не причину изжоги. Кроме того, в отличие от аптечных препаратов, эффект длится совсем недолго, буквально несколько минут.
  • От действия соды первым страдает пищевод, который сам по себе имеет щелочную среду. Те, кто постоянно пьёт соду, часто сталкиваются с кандидозом пищевода, т.к. хроническое его «защелачивание» провоцирует развитие микозов.
  • Регулярный приём соды приводит к тому, что организм начинает интенсивнее вырабатывать соляную кислоту. Что, в свою очередь, может провоцировать обострение рефлюкса, гастрита и даже образование язвы.
  • При частом приёме соды становится щелочной моча. В итоге, могут образоваться фосфатные камни, которые нельзя растворить – только удалить хирургически.
  • Если постоянно пить воду с содой, может произойти накопление щёлочи в организме. Это чревато развитием алкалоза (кислотно-щелочного дисбаланса), вплоть до угрожающих жизни форм. Его симптомы – жажда и отёки, угнетение кишечной моторики, затрудненное дыхание, судороги, падение давления, тахикардия, головокружение, головные боли, обмороки.
  • Главная опасность приёма соды - она лишь «маскирует» симптом. Не решается проблема, вызывающая изжогу – постоянный заброс кислоты из желудка в пищевод, «разъедание» его слизистой. А такая ситуация довольно быстро может привести к кровотечениям, язвам и рубцам, и даже раку пищевода.

❗️ В общем, если Вас мучает изжога – не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу-специалисту. Он определит причину плохого самочувствия, оценит степень уже нанесённого здоровью ущерба, назначит современную терапию.

🍀 Кстати, в нашей клинике приём ведут 3 врача-гастроэнтеролога - в т.ч., кандидаты и доктор наук. Можно сделать УЗИ органов ЖКТ, ФГДС (гастроскопию), сдать профильные лабораторные анализы.

Посмотреть стоимость консультаций гастроэнтерологов в Ханты-Мансийске можно посмотреть по этой ссылке.